врачи рассказали, как одеваться в марте

Весна, отличающаяся резкими колебаниями погодных условий, — обычное явление для наших широт. Девушки стараются раздеться (до пальто вместо дубленок), мужчины тоже «лихачат» — надевают демисезонные куртки. На самом деле все ошибаются, ведь недаром в народе говорят: марток — надевай семь порток.

"Начало весны обманчиво": врачи рассказали, как одеваться в марте

Вот только-только у нас были лютые морозы, как резко все потекло. А потом вдруг (о ужас!) начался минус. И все это — март-чаровник, март-чародей. Тепло, которое несет начало весны, обманчиво. Эксперты советуют не доверять погоде и всегда иметь одежный «план В».

В это время года совершенно естественны то холод и снегопады, то — оттепель и капель. И все же для метеочувствительных людей все эти перепады — настоящее испытание.

В эти дни резко возрастает количество жалоб, связанных с головными болями, ноющими суставами, обострениями, связанными, со старыми ранами, скачками артериального давления и пр. Все эти симптомы объединяются под понятием метеозависимость. По данным одного опроса среди 3 тысяч человек в 15 городах-миллионниках , хотя бы один из них испытывает 65% женщин и 35% мужчин.

Как видно, склонных к колебаниям настроения и показателей здоровья женщин значительно больше, чем мужчин. При этом метеозависимыми себя считают не только люди среднего возраста — от 35 до 44 лет (33% опрошенных) и старше (36% среди респондентов старше 45 лет), но и молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (32% ).

В топе жалоб, которые можно охарактеризовать как метеозависимость, — головная боль (41%), снижение работоспособности (41%) и плохое настроение (37%). Никак не реагируют на погодные условия только 11% респондентов.

Люди, считающие себя метеозависимыми, почти в два раза чаще испытывают головные боли (63%), нежели те, кто себя таковыми не считает — 31%. Кроме того, они испытывают проблемы со сном (38% против 21%), ощущают плохое настроение (48% против 32%). Кроме того, у них чаще имеются хронические заболевания (18% против 12%).

READ  В сети призвали не приглашать Ким Кардашьян и её сестёр на Met Gala

Особое внимание в эти дни врачи рекомендуют уделять одежде. «Только не надо раздеваться, подождите хотя бы месяц. Не обольщайтесь мнимым потеплением, — рекомендует  врач-терапевт Галина Богданова. — Это не повод отказываться от головных уборов или многослойной одежды. В одежде, как обычно, предпочтительно использовать натуральные материалы: нижнее белье из хлопка, шерстяные кофточки, куртки. Если вы зимой привыкли носить брюки на колготки (это, прежде всего относится к дамам), пока не время отказываться от этой привычки, но если  вы обходились без них, можно надевать более легкие брюки, что называется, на голую ногу. Если вы носите укороченные курточки, носите брюки или шерстяные колготки во избежание обморожения до наступления устойчивых плюсовых температур. Весна придет быстро, не успеем оглянуться — и уж тогда можно будет переходить на плащи и мини-юбки. Но пока нужно переждать межсезонье».

Для коррекции метеочувствительности врачи рекомендуют придерживаться правильного питания, принимать витамины, янтарную кислоту, коэнзим Q10, низкие дозы мелатонина. Кроме того, важно уделять внимание физической активности. Подойдут различные физические упражнения, дыхательные гимнастики, прогулки на свежем воздухе. Контрастный душ, полноценный отдых и хороший сон  — также важные факторы борьбы с метеочувствительностью.

— В тяжелые дни лучше отказаться от алкоголя и, если вы курите, хотя бы сократить количество выкуренных сигарет. Вредные привычки могут спровоцировать ухудшение состояния. Кроме того, при резких колебаниях температуры следует отказаться от тяжелой пищи — жареного, консервов, соленого, копченого. Отдайте предпочтение легкому молочно- растительному рациону, которые не потребует большого напряжения организма. И еще помните, что пока мы не успели адаптироваться к теплу, поэтому надо одеваться по погоде. Старайтесь не промочить ноги. У нас все-таки межсезонье длится большую часть года, — говорит Галина Богданова.

READ  Анна Тринчер перед выходом на сцену потеряла трусики: «Пришлось прямо…»


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino